Вести из ОУ Фрунзенского района

Международный проект “Чичероне”

С 21 по 28 марта группа учащиеся 10-х классов 303 школы приняла участие в международном проекте “ Чичероне”. Участие в этом интересном проекте стало в нашей школе традицией. Его организует фонд немецкой классики в городе Веймаре. 

Цель работы - проведение тематической экскурсии в залах веймарского дворца. В этом году экскурсия была посвящена теме “По следам Марии Павловны Романовой в Веймаре”. Учащиеся, одетые в старинные костюмы, рассказывали от первого лица о событиях и людях из окружения Марии Павловны. Гете и Шиллер читали стихи в честь Великой Герцогини, придворные дамы повествовали о заслугах Марии Павловны и ее роли в просветительском движении, русские поэты и писатели в гостях у Герцогини рассказывали о переводах немецких классиков на русский язык.
Школьники и учителя жили в пригороде Веймара, Османштедте, в бывшем поместье современника и друга Гете и Шиллера, Виланда. Сейчас там работает учебный центр с гостиницей, библиотекой, спортивным залом и помещениями для проведения семинаров.



За неделю в Веймаре наши учащиеся познакомились с достопримечательностями, посетили несколько музеев, познакомились с музейной педагогикой и новыми современными формами работы в музее. Летом состоится второй этап проекта “ Чичероне”, в котором мы тоже имеем возможность принять участие.