Вести из ОУ Фрунзенского района

В администрацию школы № 292 пришло письмо. И не простое, а благодарственное!

21 августа в администрацию школы № 292 пришло письмо. И не простое, а благодарственное! Ведь в рамках Года добровольца целый волонтерский отряд старшеклассников в июле отправился в Смоленскую область. И у этой поездки, и у письма есть своя история...

20 лет в нашей школе существует традиция летних выездов. И в этом году период с 27 июня по 7 июля 20 ребят, 5 педагогов, 2 родителей и 4 выпускника провели в туристско-краеведческом путешествии в Национальный парк "Смоленское Поозерье" (недалеко от деревни Бакланово). 

Путешествие началось в поезде "Санкт-Петербург-Смоленск". Через 19 часов мы прибыли в Смоленскую область. В Национальном парке наш палаточный лагерь расположился на специальной турстоянке "Робинзоны". 
Все дни путешествия были очень насыщенными! До обеда мы каждый день помогали работникам парка в облагораживании территории, заготовке дров, уборке мусора на береговой линии близлежащего Баклановского озера, а также в расчистке экологических троп от поваленных деревьев и разросшихся кустарников. 

Во второй половине дня в лагере разворачивались веселые творческие мероприятия: "Ромашка", "Крокодил", "Шляпа", ориентирование с загадками, игры в слова и ассоциации и многое другое. 
Один из дней мы посвятили путешествию по поселку Пржевальский и его окрестностям: ребятам удалось побывать на конном дворе, в государственном доме-музее Н.М. Пржевальского и в музее партизанской славы. Удивительные рассказы экскурсоводов никого не оставили равнодушными. Еще одной из традиций таких выездов является турдень: туристская полоса препятствий, красочный эколисток, соревнования по разведению костров и приготовлению чая из лечебных трав, конкурс туристской песни! 

Безусловно, наше пребывание в Национальном парке не могло обойтись без экскурсии. Замечательную познавательную прогулку по экотропе провел для нас Дмитрий Анатольевич Беляев, руководитель экоцентра Бакланово. Ребятам рассказали много нового и необычного об обитателях смоленских лесов и болот, вместе с Дмитрием Анатольевичем они изучили оставшиеся на тропах следы, а также места обитания представителей местной фауны. 
А вечером все ребята и взрослые собирались у туристского костра, чтобы поделиться впечатлениями и спеть любимые песни.