Вести из ОУ Фрунзенского района

Международный день толерантности в образовательных учреждениях

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 
Учителя 218 школы посвятили этой дате беседы, классные часы, уроки доброты, игры и акции. Цель всех мероприятий – довести до учащихся значение слова «толерантность», повысить уровень сплоченности, взаимопонимания, согласованности действий в группе, в классе. 
В начальных классах у ребят прошли классные часы, посвященные Дню толерантности. Старшеклассники приняли участие в традиционной выставке, подготовив рисунки и плакаты на тему "Толерантность это...". Ученики 5-7 классов приняли участие в традиционном фестивале толерантности "Мы разные! Мы вместе!" Детям помогали готовиться к фестивалю не только педагоги, но и родители. За что им отдельное спасибо! Традиционно каждый класс представляет отдельную страну. Страна для каждого класса определяется в ходе жеребьевки. В этом году ребята 5 "а" класса представляли удивительную Италию, ученики 5 "б" класса - волшебный Азербайджан, 6 "а" класс представлял красивую страну с богатой историей и удивительной красоты природой - Грузию, ученики 6 "б" класса рассказывали о солнечной Турции, 7 "а" класс - о жаркой Бразилии, а ребята из 7 "б" класса передали легендарную атмосферу яркой и красочной Кубы. Ребята не только готовили презентацию стран, но и творческие номера и национальный блюда. 
Такие мероприятия способствуют привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания, помогают признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

В лицее № 299 проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Ребята проводили тематические классные часы, рисовали плакаты, газеты, листовки.