Вести из ОУ Фрунзенского района

«Уроки Даниила Гранина»

В школе № 292 было проведено игровое занятие на тему "Вехи истории" (по книге Д. Гранина "Ленинградский каталог"), в котором приняли участие группы учащихся 4А и 3В классов под руководством учителей начальной школы Резинковой Елены Владимировны и Поповой Елены Геннадьевны. 
Цели занятия: 
1. Познакомить учащихся с писателем и его творчеством;
2. Познакомить с устаревшими словами; 
3. Расширить кругозор учащихся. 
В ходе занятия ученики познакомились с биографией Даниила Гранина, поработали с отрывками из книги "Ленинградский каталог", а в конце занятия были сделаны плакаты на тему "Старинные вещи и быт". 

В рамках единого методического дня "Уроки Даниила Гранина", в 218 школе (3 «Б» класс, учитель Куканова С.А.) прошёл урок по теме "Блокадная книга Д. Гранина". В ходе урока обучающиеся познакомились с биографией писателя, его творчеством и прочитали отрывки из Блокадной книги. На уроке все дружно работали и делились своими впечатлениями. 

В средней школе № 444 прошёл единый методический день, посвящённый Даниилу Александровичу Гранину. Уроки были проведены во всех классах начальной школы. Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя и узнали, что всю свою сознательную жизнь он прожил в нашем городе, был участником Великой Отечественной войны, награждён правительственными наградами. 

В 3-В классе школы № 368 прошел литературно-познавательный урок - путешествие в прошлое "БиблиоВояж: книга в старом чемодане", посвященный 100-летию Д. Гранина. На уроке дети вместе с учителем Мадяновой О.В.совершили путешествие по "волнам памяти" с книгой Д. Гранина "Ленинградский каталог", чтобы вспомнить прошлое нашего города, чтобы понять, как быстротечно время и как нужно ценить жизнь. Побывав на разных островах, ученики вспомнили вещи, которые принадлежали нашим прадедушкам и прабабушкам, вспомнили песни 1930-х годов, игры детей тех лет. Время урока пролетело незаметно. Выражаем благодарность руководителю школьного музея "Непобежденный Гангут" Дашевской Е.В. за помощь в организации выставки. 

Учитель 4-А класса школы №443 Ефремова Марина Алексеевна в рамках единого методического дня провела урок на тему «Я дарю тебе сердце». Эпиграфом урока стали слова Даниила Гранина: «Человечество не испытывает недостаток в знаниях, оно испытывает недостаток доброты». Ребята познакомились с биографией и творчеством Д.А. Гранина, прочитали статью «О милосердии», обсуждали и высказывали своё мнение. Читали стихи о добре. На примере героев мультфильма увидели, что добро дарят просто так. 
Итогом урока стал вывод, что добро является основополагающей частью нашей жизни. 

В единый методический день в школе № 448 прошел открытый урок на тему "Жизнь блокадного города" по творчеству Даниила Гранина. Учащиеся 2-Е, 3-Д и 4-Г классов знакомились с произведением "Блокадная книга". Прочитав отрывки произведения, ребята прочувствовали, насколько тяжело приходилось жителям блокадного города, какой невероятной силой духа обладали ленинградцы.