Вести из ОУ Фрунзенского района

Районная акция "По дорогам Памяти"

8 сентября - день начала блокады Ленинграда. Для каждого жителя нашего великого города Санкт-Петербурга этот день священный.

14 сентября активисты РДШ Фрунзенского района вместе с педагогами и родителями посетили п.Вырица Ленинградской области, те места, где в годы оккупации находился концлагерь, в котором нацисты держали детей.

За год с небольшим, пока концлагерь находился в Вырице, от голода умерли десятки детей. В послевоенное время были обнаружены некоторые захоронения, а останки некоторых детей были перенесены на поселковое кладбище. На могиле был поставлен скромный памятник. В 1985 году на месте перезахоронения сооружен памятник из гранита.
Митинг, проведенный у памятника детям - узникам концлагерей, был тихим и затронул самые тонкие струны души. Никто не мог стоять равнодушно.

Около вокзала стоит солдат, это братская могила красноармейцев и советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. У памятника ребятами также был проведен митинг и были возложены гвоздики.
В рамках акции "По дорогам Памяти" участники выезда были разделены на группы, каждая из которых готовила свою часть митинга у монументов.
Помните! Через века, через года... Помните о тех, кто уже не придет никогда. Люди, пожалуйста, помните!
Спасибо всем участникам районной акции "По дорогам Памяти", организованной районным отделением РДШ совместно со школами района.