Вести из ОУ Фрунзенского района

Совместный российско-австрийский проект "Развитие системы сопровождения молодых учителей"

29 ноября в СПбАППО совместно с КультурКонтакт Австрия и Педагогическим университетом Нижней Австрии проходила научно-практическая конференция с международным участием по проекту «Развитие системы сопровождения молодых педагогов». Данный проект реализовывался в течение трех лет, с 2016 по 2019 г. Фрунзенский район в проекте представляли ИМЦ (по всем направлениям), школы №№ 310, 8 «Музыка» (руководители), № 212 (наставники), №№ 368 и 312 (молодые специалисты).

На конференции были подведены итоги реализации международного российско-австрийского проекта по развитию системы поддержки молодых педагогов, представлены модели сопровождения, итоги международного исследования по указанному вопросу.

В работе конференции приняли активное участие администрация и педагоги ИМЦ и школ-участниц проекта. В пленарном заседании были заслушаны итоги проекта с российской и австрийской сторон по всем направлениям исследования, презентованы модели сопровождения молодых педагогов. Также был презентован итоговый сборник материалов проекта, который был подарен каждому участнику проекта.

В практической части конференции был проведен анализ перспективных характеристик предложенных моделей сопровождения технологией квест-респекта. Педагоги города работали совместно по группам. Активное участие в работе приняли ИМЦ (методисты Хасянова И.Е и Иванова С.А.) и ГБОУ № 212 (заместитель директора Дмитриева Н.А. и учитель Лапина Е.С). Итоги данного анализа были подведены проектами, представленными на форсайт-сессии «Проектируя будущее».