Вести из ОУ Фрунзенского района

Районный педагогический совет на тему «Образование. Фрунзенский район: будущее строим вместе».

26 августа состоялся ежегодный районный педагогический совет на тему «Образование. Фрунзенский район: будущее строим вместе».
В этот раз педагогический совет прошел в онлайн-режиме в оборудованной в Информационно-методическом центре студии. Для просмотра в образовательные организации района было дано более 140 подключений.

С приветственным словом в своем видеопоздравлении к участникам обратился глава Фрунзенского района Константин Николаевич Серов. С новым учебным годом руководителей и педагогов в видеообращении поздравили Михаил Валентинович Романов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту; Борис Павлович Ивченко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Ведущая педагогического совета Ольга Александровна Римкявичене, директор Информационно-методического центра, и главный специалист отдела образования администрации района Николай Владимирович Головин зачитали поздравления для руководителей и педагогов от Любови Ивановны Егоровой, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, шестикратной олимпийской чемпионки, Героя России, почетного гражданина Санкт-Петербурга, Александра Павловича Тетердинко, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, заместителя председателя бюджетно-финансового комитета, члена постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.

Основные задачи на 2020-2021 учебный год представила Кира Константиновна Остапенко, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Затем выступила начальник отдела образования администрации Фрунзенского района Майковец Марина Анатольевна, которая проанализировала работу образовательных организаций района в 2019-2020 учебном году и обозначила в логике реализации федеральных проектов векторы развития на новый учебный год.

Одной из важных тем, обсуждаемых в ходе педагогического совета, стало дистанционное образование. Эффективным опытом организации обучения с использованием дистанционных технологий поделилась с участниками Соколова Светлана Николаевна, директор средней школы № 368 с углубленным изучением английского языка, победитель конкурса на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения» в 2018 году. Митягина Кристина Александровна, региональный представитель ЯКласс, Инновационный центр «Сколково», подвела итоги работы школ Фрунзенского района с цифровыми образовательными ресурсами ЯКласс в 2019/2020 учебном году. Круглова Ольга Александровна, директор школы № 364 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, победитель конкурса на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения» в 2020 году представила доклад о выборе пути развития школы. Кирюшатова Татьяна Николаевна, воспитатель детский сад №100 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, победитель районного конкурса педагогических достижений в 2018 году, рассказала об опыте работы по развитию у дошкольников интереса к народным традициям и географии России, воспитанию патриотических чувств.

Надеемся, что обозначенные направления и представленный опыт будут учтены педагогами при планировании работы образовательных организаций в 2020-2021 учебном году. Поздравляем с новым учебным годом, пусть он будет для всех интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!