Вести из ОУ Фрунзенского района

Петербургский международный образовательный форум на площадке «ИМЦ» Фрунзенского район

22 марта в рамках Петербургского международного образовательного
форума на площадке «ИМЦ» Фрунзенского района прошла Научно-практическая конференция «Реализация компетентностного подхода в диагностике предметных и методических компетенций педагогов».

На мероприятие были зарегистрированы педагоги из разных регионов нашей страны: г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, г. Йошкар-Ола, Самарская область, Нижегородская область, г.Тула. Мероприятие проходило в онлайн-формате и состояло из пленарной части и трех мастер классов.

С приветственным словом выступила Майковец М.А., начальник
отдела образования Фрунзенского района. О модели районного сетевого проекта «Вектор учителя будущего» рассказала заместитель директора ГБУ «ИМЦ» Фрунзенского района Дмитренко Т.А., сделав акцент на созданном в районе банке оценочных материалов для диагностики профессиональных компетенций.

Представитель ученого сообщества, профессор кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО Даутова О.Б. обозначила проблемные зоны в вопросах диагностики профессиональных компетенций, а директор школы №368 Соколова С.Н. представила электронный органайзер педагога, который объединил все компоненты внутришкольной системы профессионального роста.

Розова Е.С. (завуч по УВР) продемонстрировала систему работы по теме профессионального роста учителя в условиях цифровой
образовательной среды в гимназии №205. Немаловажную роль в
преодолении внутренних зажимов и страхов на этом пути играет
психологическое сопровождение, что подчеркнула в выступлении Кузнецова М.Д. (психолог гимназии №205).

Огромный интерес вызвали видео-кейсы для формирования игровых компетенций воспитателя, разработанные методической службой детского сада № 49 и представленные Чабан М.В. (руководителем ОУ), Груздевой Д.А. (заместителем заведующего по УВР), а Иванова М.В. познакомила с дорожной картой по самообразованию преподавателя педагогического колледжа №8, выделив конкретные шаги по ее реализации.

Заведующий библиотекой школы №311 Рассказова Н.Б. подготовила для гостей конференции презентации книжных новинок в области диагностики профессиональных компетенций. Все выступления сопровождались видеороликами и презентациями.

 Посетив мастер-классы, проведенные: Ивановой Е.Т. (заместитель директора ГБУ «ИМЦ» Фрунзенского района), Эспиноса Сеха Франсиско (заведующий центром информатизации образования гимназии №205) и Носовой Е.П. (учитель русского языка и литературы гимназии №205), гости смогли освоить технологию разработки проектов для формирования компетенций 21 века, научиться работе с виртуальной доской «MIRO», создавать кейсы для оценивания профессиональных компетенций педагога.

Обратная связь с участниками конференции была организована на электронной доске Padlet. В конференции участвовало 73 человека.