Вести из ОУ Фрунзенского района

Закрытие VIII районного детского фестиваля «Пасхальная радость»

29 апреля при поддержке Информационно-методического центра Фрунзенского района, Центра духовной культуры и образования Фрунзенского благочиннического округа на базе школы № 367 состоялось закрытие VIII районного детского фестиваля «Пасхальная радость».
За семь лет с момента создания фестиваля его участники погружались в духовный смысл празднования Пасхи. В этот раз тему решили сделать более узкой. Ребятам предлагалась поработать с притчами и спроецировать свое видение этих коротких историй в рисунках, поделках, театральном или музыкальном номерах.


В очередной раз площадкой для проведения фестиваля стала школа №367, которая раскрыла двери для участников концерта. Директор, Ирина Геннадьевна Соколова, вовлекла в работу большой коллектив педагогов и создала творческую команду, которая сопровождала участников на всех этапах фестиваля.


В ходе этой работы стало ясно, что представители государственной системы образования и Русская Православная Церковь едины в представлении, на каких образах может и должен воспитываться ребенок. В этом году фестиваль имеет несколько особенностей. Находкой стало предложение участникам выбрать одну из 28 притч, творчески ее осмыслить и представить. Это позволило ребятам задуматься о духовно-нравственных смыслах таких коротких историй и через них понять самих себя.


С каждым годом фестиваль получает всё большую популярность среди образовательных учреждений Фрунзенского района. В этом году приняло участие 16 общеобразовательных школ и 1 воскресная школа. Нужно отметить, что представленные на фестиваль работы стали более соответствовать православной тематике. Повысилось и качество исполнения работ.
Апофеозом фестиваля стал финальный концерт, который состоялся
29 апреля.

 Праздничный концерт начался гимном фестиваля, который исполнил хор школы № 8 «Музыка» (гимн на музыку композитора Игорь Журавлев из м-ф «Князь Владимир», слова Надежды Олеговны Ивановой). Концерт продолжили лучшие номера участников фестиваля
в номинациях «Театральная постановка» и «Музыкальный номер».


Стержнем программы была выведенная на большой экран «Книга притч», строки из которой зачитывались ведущей, и каждая страница сопровождалась новым выступлением.
Дети были не просто зрителями, с интересом смотревшими выступления друг друга, а вовлеченными в действие. Участники фестиваля называли пословицы и поговорки о добре и дружбе, чтобы пополнить символическую копилку мудрых мыслей. Каждый отвечающий опускал в вазу хрустальный шарик, так что скопилась целая ваза драгоценностей, символизирующих духовные сокровища детей, присутствующих в зале, где царила атмосфера добра и радости, общее приподнятое настроение.


После концерта всех пригласили на мастер-классы, где дети и взрослые создавали пасхальные сувениры под руководством педагогов школы
и ЦДКиО. Работы, присланные на фестиваль, станут частью видео-книги «Пасхальная радость» для дальнейшего использования в воспитательной работе с обучающимися.