Вести из ОУ Фрунзенского района

Концерт "Мы помним, Ленинград!"

В День воинской славы России, 27 января, в Центре творчества и образования Фрунзенского района состоялся концерт творческих коллективов, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Главным гостем концерта стала жительница блокадного Ленинграда Нонна Владимировна Кутыкова.

В программе концерта "Мы помним, Ленинград!" прозвучали стихи в исполнении учащихся детского театрального коллектива «АльтерЭго», исполнены танцевальные композиции хореографическим коллективом «Грация» и коллективом современного танца «Energy». Перед концертом все гости мероприятия посетили выставку творческих работ учащихся художественно-прикладного отдела «Любимому городу посвящается...», находящуюся в фойе ЦТиО.

Зрителями концерта были учащиеся Центра творчества и образования и их родители.

Звучали такие музыкальные композиции как: «Шел солдат» оркестра народных инструментов и хора «Лира», «Анданте» ансамбля гитаристов, «Дети войны» студии эстрадного вокала «Libercanto», «У вечного огня» ансамбля русской песни «Карусель» и «Песенка о маленьком трубаче» в исполнении Алексея Степанова.

На протяжении всего концерта на экране транслировались кадры военной кинохроники. Следует отметить выступление театральной студии «Proscenium» с отрывком из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин: о награде».

В завершении мероприятия прозвучала легендарная «Песня о Ладоге» в исполнении хора «Лира», Ансамбля русской пени «Карусель» и музыкально-драматической студии «Mozart». Все присутствовавшие на концерте исполнили гимн блокадного Ленинграда хором.

27 января - День воинской славы России. В этот день 1944 году произошло полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от его блокады фашистскими войсками. Тогда в городе на Неве был дан праздничный салют. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 640 тысяч жителей.

Благодарим всех участников за подготовку, организацию и проведение концерта!