Вести из ОУ Фрунзенского района

15 февраля день Памяти воинов-интернационалистов

15 февраля прошли мероприятия, посвященный Дню Памяти воинов-интернационалистов. 

Так в школе № 236 была организована традиционная Вахта Памяти, посвященная Дню Памяти воинов-интернационалистов. В Почетном карауле приняли участие юнармейцы среднего отделения ВПО «Тайфун». Памяти воинов-интернационалистов были посвящены боевые листки, выполненные коллективами 7-11 классов в рамках школьного конкурса боевых листков. 

Учащиеся 11 б класса школы № 292 приняли участие в городском памятном митинге, посвященном 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Митинг прошел у памятника воинам-интернационалистам в парке Интернационалистов Фрунзенского района. На церемонии присутствовали представители ЗАКСа СПб, Комитета по социальной политике, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, представители администрации Фрунзенского района , общественные организации ветеранов войны в Афганистане, представители молодежных организаций. 

Юнармейцы 5а класса школы № 310, возложили цветы у памятника в парке Интернационалистов. Именно в этот день в 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Через 21 год этот день уже в совершенно другой стране станет Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день хочется вспомнить тех, кто в разное время не вернулся из горячих точек, и пожелать скорейшего возвращения всем тем, кто волею судьбы оказался далеко от Родины. 

Учащиеся 9-10 классов школы № 302 приняли участие в традиционном городском мероприятии, посвящённом 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Митинг проходил в парке Интернационалистов. К памятникам погибших воинов в знак памяти и уважения ребята возложили красные гвоздики. 

В школе № 303 отмечалась важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В школе состоялся урок мужества, на котором присутствовал ветеран афганской войны, старший лейтенант инженерно-саперного батальона Полатайпов Сергей Васильевич. После просмотра видеоролика ветеран поделился воспоминаниями о боевых буднях своей службы и ответил на вопросы мальчиков. А ученики 9в класса приняли участие в митинге в честь 29-й годовщины вывода российских войск из Афганистана, который состоялся в парке Интернационалистов. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу воинов-интернационалистов.