Вести из ОУ Фрунзенского района

«Послепоходная встреча»

Cо 2 по 9 сентября в районе станции Посёлок Гатчинского района Ленинградской области прошёл второй туристский слёт школьников Фрунзенского района «Послепоходная встреча».
В слёте приняли участие представители девяти коллективов из шести образовательных учреждений района. Это СОШ № 212 «Роверандом» (руководитель Сурженко Е.Б.), Гимназия № 227 (руководитель Борисов А.А.), СОШ № 292 (руководитель Бусыгина О.А.), СОШ №359 «School_Тour» (руководитель Набатова А.В.), Гимназия № 587 (руководитель Степанов А.Б.). Отдел гражданского и патриотического воспитания Дворца детского (юношеского) творчества представляли группы «Эдельвейс», «Наутилус» и «Калейдоскоп» под руководством педагогов Долгова С.В., Плосковой С.В., Корневой М.И. и Ожеред О.С. 

В гости на один день заезжали представители кадетского отряда "Невские орлята", из сети семейных центров "Созвездие". За три дня проживания в полевых условиях были организованы и проведены мастер-классы по технике пешеходного туризма, GPS-ориентированию, туристскому быту (определение азимута и расстояния, вязка узлов, разведение костров, медицина, установка палатки, организация страховки, укрытия и бивуака). 

С интересом ребята попробовали свои силы в лазании по деревьям, хождении по слэк-лайну, сборе предметов способом «паук». Вечер субботы был проведён в форме посиделок у костра, с выступлениями, представлениями-рассказами и песнями. Традиционно, был организован трудовой десант на окружающей палаточный лагерь территории. Погодные условия были близки к идеальным: в субботу вечером гроза прошла стороной, и все дни было очень тепло. Спортивно-соревновательная программа не проводилась. Все участники вернулись в родной город и готовятся к новым путешествиям. 
Методист по туризму Корнев И. В.