Вести из ОУ Фрунзенского района

Фестиваль коллективов народного творчества «Как на нашей на сторонке»

13 марта в Синем зале Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района прошёл ежегодный районный открытый фестиваль коллективов народного творчества «Как на нашей на сторонке». 
Мы продолжаем расширять категории участников фестиваля и активно привлекаем в ряды пропагандистов народного творчества педагогов, родителей и детей дошкольного возраста из образовательных учреждений района № 52, 56, 94, 62. 
В этом году наш Фестиваль состоял из 2-х музыкальных отделений для различных возрастных групп: дети дошкольного возраста (4-6 лет) и школьники (7-17 лет). Всего в мероприятии участвовало около 200 ребят из образовательных учреждений Фрунзенского и Московского районов. 
По мнению жюри и участников, наш фестиваль представляет собой экспериментальную творческую лабораторию, в которой можно было познакомиться и обменяться опытом, услышать интересный вокальный и инструментальный репертуар в исполнении солистов, народных ансамблей, инструментальных групп малых форм (дуэты, трио, квартеты). В этом году наравне с показом фрагментов традиционных народных праздников и гуляний, фольклорных и концертных номеров, инструментальных зарисовок, появились интересные вариации, аранжировки, обработки и переложения народного репертуара. Радует заинтересованность в исполнительском опыте не только педагогов, но и родителей, которые являются благодарными слушателями и поклонниками народного жанра. Во многом именно благодаря родительским стараниям каждый музыкальный номер: вокальный, инструментальный или фольклорный, облачён в красивый эстетический, продуманный сценический костюм, а значит, он помогает ребёнку создать соответствующий музыкальный образ. 
Хочется поблагодарить всех педагогов, ребят и родителей коллективов за стремление к совершенству в освоении народного вокального и инструментального искусства, фольклорного направления и сценического мастерства. Пожелать дальнейших творческих успехов и новых свершений. 
Шац М.Л., методист ДДЮТ Фрунзенского района.