Вести из ОУ Фрунзенского района

8 сентября - начало блокады Ленинграда

2 сентября в 3 В классе лицея № 226 прошел урок «Блокада Ленинграда». 6 сентября прошла акция «Гвоздика памяти».

6 сентября у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы прошла городская акция памяти «Вспомним всех поименно», в которой приняли участие учащиеся школы № 8 (Музыка) . Акция, направленная на передачу молодому поколению нашего города правды о страшных днях блокады, сохранение исторической памяти о подвиге героических защитников города, была организована по инициативе Комитета по образованию и Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
У монумента звучали трагические истории жителей блокадного Ленинграда: их рассказали уже не внуки, а правнуки тех ленинградцев, в чьих семьях бережно сохраняются свидетельства страшных дней войны. Принять участие в митинге выпала честь и ученикам нашей школы, представителям общественных объединений РДШ, класса Росгвардии и совета школы.

8 сентября мы отмечаем скорбную дату – начало блокады Ленинграда которая продолжалась до 9 августа 1944 года. В этом году отмечалось 75-летие окончания битвы за наш великий город. С 8 сентября 1941 года был начат отсчёт 872 дней и ночей беспримерного подвига жителей города на Неве. Враг долго стоял у стен Ленинграда, пытаясь обстрелами, бомбёжками, измором взять неприступный город. К этому трагичному дню наша школа провела ежегодную акцию “Гвоздика памяти”, почтив память всех жителей города и солдат, пострадавших, а Блокадном Ленинграде и погибших в это трагическое время.

В честь Дня памяти жертв блокады Ленинграда, который отмечается 8 сентября, в школе прозвучала радиопередача, посвященная 78-ой годовщине начала блокады. Материал был подготовлен руководителем Зала боевой славы и педагогом школы №212 Салимгареевой Полиной Игоревной. Читала ученица 7-А класса Байчорова Мадина.
Наиболее трудный и трагичный период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны продолжался с 8 сентября 1941 по 27 января 1944. По разным подсчетам около одного миллиона человек умерли от голода, обстрелов и во время боев. За время блокады враг причинил Ленинграду огромный ущерб. В частности, из строя было выведено 840 зданий промышленных предприятий, 500 школ, 170 лечебных учреждений. Повреждениям подверглись ценнейшие памятники истории и культуры — Эрмитаж, Русский музей, Инженерный замок.


8 сентября — особый день в истории нашего города. 78 лет назад кольцо вражеской блокады замкнулось на долгие 900 дней. Традицией этого памятного дня стала Вахта Памяти, в которой участвуют представители детских общественных объединений, входящих в Союз юных петербуржцев. В нынешнем году этой традиции исполнилось 40 лет. В юбилейной Вахте Памяти приняли участие юные волонтёры из ДОО «К.Е.Ф.И.Р.» средней школы№ 305. В почетном карауле у Монумента героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы стояли семиклассницы Юля Блохина, Злата Базонова (это было для них впервые), Настя Бусько из 11 класса и десятиклассник Алёша Барышников. Подготовкой ребят к акции руководила куратор команды юных добровольцев Г.Г.Павлова.