Вести из ОУ Фрунзенского района

Всероссийский «Урок Цифры» в лицеи № 226

24 января наш лицей стал площадкой для проведения открытого Всероссийского «Урока Цифры», тема которого «Технологии, которые прогнозируют погоду».
Урок был организован для учеников 8-9 классов, и вели его директор лицея - Татьяна Викторовна Семенова, учитель информатики – Варвара Николаевна Строганова и директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Яндекса Дмитрий Александрович Растворов.
На уроке присутствовали представители Администрации города и района:
Вице-губернатор Правительства Санкт-Петербурга - Станислав Валериевич Казарин,
Глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга - Константин Николаевич Серов,
Заместитель председателя Комитета по образованию - Пучков Михаил Юрьевич.
Уважаемые гости в своей речи отметили, что прогнозирование погоды - это одна из важнейших областей изучения и природы, и мировой экономики. Ответили на вопросы учеников. Поделились, что в своей деятельности регулярно пользуются прогнозом погоды, не только в личных целях, но и при планировании массовых мероприятий и закупок на нужды города, района.
По словам специалистов, сейчас прогноз делает суперкомпьютер и искусственный интеллект; это сложный процесс, который состоит из этапов сбора, анализа данных с метеостанций, спутников, метеозондов и от пользователей, выполнения сложных математических вычислений и т.д. Еще не так давно на это уходило до 10 часов - сегодня на обработку информации искусственным интеллектом понадобится около 10 минут. Итог расчётов мы можем наблюдать в «Яндекс погоде».
Будет здорово, если кто-то из учеников в будущем станет профи в этой сфере.
В завершении для всех гостей была организована экскурсия по центру цифрового образования «ИНфинИТи», в которой принимали участие учащиеся инженерных классов нашего лицея.

И в качестве благодарности за проведенное мероприятие и вовлеченность всех участников в «Урок Цифры», компания Яндекс преподнесла подарок нашему лицею: Яндекс Станцию с Алисой.