Вести из ОУ Фрунзенского района

Научно-практическая конференция «Пути достижения общественного согласия»

3 марта в Центре творчества и образования Фрунзенского района состоялась ежегодная городская научно-практическая конференция «Пути достижения общественного согласия».

С 2015 года в конференции приняли участие более 800 человек. Общее количество участников в этом году составило 117 человек.

На пленарном заседании были представлены 10 докладов. Основной доклад, с которым выступила Филатова Оксана Викторовна, кандидат педагогических наук, руководитель городского методического объединения «Технологии тьюторства и наставничества в дополнительном образовании», педагог дополнительного образования и методист ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга, был посвящен наставничеству как стратегия непрерывного развития образования педагогических кадров.

После пленарного заседания все участники конференции перешли к знакомству со стендовыми докладами на виртуальных стендовых площадках.
На стендовой площадке №1 «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи» были представлены 32 стендовых доклада, подготовленные 46 авторами. Представлен опыт работы в школах, гимназиях, лицеях нашего города, учреждениях дополнительного образования и дошкольных учреждениях.
На второй стендовой площадке «Инновации в сфере воспитания и поддержки разностороннего развития учащихся» были представлены 15 стендовых докладов, подготовленные 25 авторами. Тематика докладов весьма разнообразна, отражает инновационные подходы в образовательной практике и воспитательной работе различных категорий учащихся. Представлен опыт работников ВУЗов, общего и дополнительного образования, дошкольных учреждений, психологических центров Санкт-Петербурга.
На стендовой площадке №3 «Молодежные инициативы» были представлены 11 стендовых и презентационных докладов, подготовленные совместно учащимися и педагогами – руководителями проектных групп. Приоритетными направлениями на данной секции остаются проекты патриотической, исследовательской и творческой направленности. В этом году также были представлены семейный и творческие информационные проекты.

Все материалы конференции находятся в открытом доступе и с ними можно ознакомиться на сайте ЦТиО.