Вести из ОУ Фрунзенского района

Х Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST"

7-9 марта робототехники ДДЮТ Фрунзенского района выезжали в Москву на ВДНХ для участия в Х Всероссийском технологическом фестивале "PROFEST". 


Фестиваль организован "Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. 
"Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. 

С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов. Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года." (Информация взята с сайта "ПРОФЕСТ" (см. ссылку)) 


В фестивале PROFEST приняли участие около 7500 человек в составе около 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. 
Учащиеся коллектива "Основы робототехники" ДДЮТ Фрунзенского района (педагог Сементинов Е.В.) Папикян Сергей, Шелягов Алексей и Горбуля Данил в направлении "RoboRacers" в категории "Общий зачет" заняли II место!