Вести из ОУ Фрунзенского района

Открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 303

6 сентября состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 303 имени Фридриха Шиллера в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Почетное право разрезать красную ленточку в честь открытия «IT-куб» предоставили почетным гостям - главе администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга - Серову К.Н. и заместителю председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга – Розову П.С. Также, участие в торжественном открытии принимали важные гости - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга – Соловьев А.В., главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации комитета по образованию Санкт-Петербурга – Губкова Н.В. и начальник отдела образования администрации Фрунзенского района – Майковец М.А..

Гости осмотрели классы, оснащенные современным отечественным оборудованием и программным обеспечением, познакомились с преподавателями, а также лично протестировали роботов-конструкторов, которые могут научить основам инженерии, электроники и программирования. Электроника робота состоит из датчиков и базовой платы, которую можно программировать и таким образом управлять им через пульт.

В Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы № 303 имени Фридриха Шиллера набирают ребят на 6 основных направлений подготовки: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, программирование роботов, системное администрирование. Дополнительно «IT-куб» усилили двумя такими направлениями, как промышленный дизайн и 3d-моделирование.

Открытие «IT-куба» — значимое событие для школы, да и для всего города в целом. И то, что он открыт на базе нашей школы, говорит о том, что нам доверена миссия по развитию цифровых технологий на территории города и района, как одной из целей национального проекта «Образование».